ملک میں انسدادِ پولیو مہم کا آغاز ہو گیا ہے۔ پولیو کے زیادہ خطرے والے 97 اضلاع میں مہم 2 سے 8 نومبر تک جاری رہے گی۔ اس میں تقریباً دو کروڑ 40 لاکھ بچوں کو حفاظتی قطرے پلائے جائیں گے۔
اے پی پی کے مطابق صحت کے وفاقی وزیرِ صحت مصطفیٰ کمال نے اسلام آباد میں بچوں کو قطرے پلا کر مہم کا افتتاح کیا۔ وفاقی وزیر نے جنوبی خیبرپختونخوا میں پولیو کے پھیلاؤ پر تشویش ظاہر کی۔ انہوں نے پولیو کے زیادہ خطرے والے اضلاع میں مرض کے خاتمے کو ایک بڑا چیلنج قرار دیا۔ انہوں نے کہا کہ وفاقی اور صوبائی حکام سکیورٹی اور دیگر مسائل حل کرنے کے لیے کوشاں ہیں۔
رپورٹ کے مطابق گزشتہ سال پاکستان میں پولیو کے 31 کیسز سامنے آئے تھے۔ رواں سال اب تک سات کیسز رپورٹ ہوئے ہیں۔ یہ بیماری عمر بھر کی معذوری کا سبب بن سکتی ہے۔ حکام نے ہر مہم میں پانچ سال سے کم عمر ہر بچے کو دو حفاظتی قطرے پلوانے پر زور دیا۔